Касак Ксения,  студентка 1-го курса программы «Библейские науки» 
Ирпенская библейская церковь

Для меня Рождество – это путеводная звезда, которая ведет меня по жизненному пути и ярко высвечивает для меня мои грехи. Иногда мы не понимаем, зачем мы находимся  в том или ином месте, но все равно не уходим. 

Дело в том, что у многих был конкретный ответ от Бога по поводу их учебы в семинарии, а у меня такого не было, я просто подумала и решила. Я просто люблю учиться. Думаю, Бог многие вещи дает нам  в собственное распоряжение, и то, что мы выберем, – это наша ответственность, а не Его. Во время первой сессии у меня спросили:  «Это – то место, где ты должна быть?» «Ну да…» – неуверенно ответила я, еще не зная, что это именно то место, где мне нужно было быть, где Бог хочет меня видеть. На протяжении тех дней у меня внутри происходили такие борения и такие перемены, которых не было прежде, и о которых я и думать не могла. Однако борения всегда присутствуют в жизни людей, которые любят меняться. 

Так и в моей жизни. Именно тогда Бог поместил меня сюда, чтобы открыть мне мои грехи, которые, оказывается, тянулись много лет, но скрывались.  Я их заглушала, думая, что они исчезли. Нет, не громкие грехи, которые заметны сразу, а именно те, которые есть в каждом, но не каждый осмеливается их признать и искоренить. На первый взгляд, они простые, но на самом деле совсем непростые. В это время я читала книгу, которая отлично описывала такие, как «терпимые грехи». Словно все эти «терпимые» грехи словно были взяты  с меня. Но откуда они взялись? Ответ один – как бы я не старалась стать святой, грех есть грех. Я рождена с ним. 

 А еще Рождество для меня  – это шанс... Шанс изменить свое сердце, характер, свою жизнь. Шанс спастись от прежней жизни и от природы ветхого человека внутри меня. Шанс не мириться со своей врожденной греховностью. Шанс выбирать лучшую жизнь. Жизнь интересную, жизнь с избытком, с глубоким смыслом и добрым сердцем.  Поэтому не все так плохо, у меня был шанс! 

А еще Рождество для меня – это Иисус…  Иисус – Тот, Кто, собственно, Своим рождением и дал мне этот шанс. Он поместил  надо мной эту путеводную звезду, ярко высвечивающую мои погрешности. Он продолжает помогать мне побеждать мои грехи  и обещает всегда быть рожденным в моем сердце. Это моя суть Рождества этого года.